Todas las inversiones del grupo en una vista: la TIR y el múltiplo calculados con los flujos combinados, el VPN a la tasa del grupo, la exposición por sector, país y moneda frente a los límites, las cosechas por año y un informe de una página. Es un ejemplo ficticio: edítalo, agrega inversiones o importa un análisis del memo.
Demostración · ejemplo ficticio
Sin sesión: el portafolio se guarda en este navegador.
1. El portafolio consolidado
Cifras en USD; flujos a la fecha hasta 2025, proyectados después.
TIR consolidada
9.5 %
frente a la tasa del grupo de 10 %: por debajo
Múltiplo total
3.15x
distribuido y proyectado / invertido
Distribuido a la fecha
0.35x
USD 61.9 M sobre lo aportado hasta 2025
VPN a 10 %
USD −14.0 M
en valores de fin de 2025
Invertido (aportado en total)
USD 179.2 M
Por distribuir (proyectado, sin descontar)
USD 502.9 M
Valor presente de lo proyectado a 10 %
USD 216.2 M
Inversiones · países · monedas
7 · 6 · 4
Cómo se calcula
Cada inversión tiene flujos anuales a fin de año en su moneda, desde su año de inversión. Se convierten a USD con un tipo de cambio fijo por moneda (supuesto, no una proyección cambiaria) y se suman año por año. La TIR consolidada es la tasa que hace cero el VPN de esos flujos combinados; no es un promedio de las TIR de cada inversión.
Múltiplo = distribuciones (a la fecha y proyectadas) / aportes, sumados por inversión. Distribuido a la fecha = distribuciones hasta 2025 / aportes hasta 2025. VPN = Σ flujo × (1 + 10 %)(2025 − año): lo pasado se capitaliza y lo futuro se descuenta a fin de 2025.
2. Supuestos del grupo y límites
Todo es editable; los resultados se recalculan al instante.
Se guarda en este navegador; inicia sesión para guardarlo en tu cuenta. Importar acepta un portafolio exportado aquí o un análisis exportado del memo (se agrega como inversión con sus flujos del escenario base).
Tipos de cambio (supuesto)
Unidades de cada moneda por 1 USD. Fijos para todos los años.
Límites de concentración
Máximo, en % del portafolio, medido sobre lo invertido.
3. Las inversiones
Inversión
Sector
País
Moneda
Año
Invertido (USD)
TIR
Múltiplo
VPN a 10 %
Parque logístico del Bajío
Infraestructura logística
México
USD
2016
40.0 M
10.0 %
3.79x
310 k
Parque solar de la costa
Energía renovable
Colombia
COP
2019
30.0 M
8.0 %
3.04x
−9.8 M
Agroexportadora de arándanos
Agroexportación
Perú
USD
2018
20.0 M
10.5 %
2.84x
1.7 M
Hotel urbano de negocios
Turismo y hotelería
Panamá
USD
2021
35.0 M
9.5 %
3.13x
−2.4 M
Plataforma de pagos para pymes
Tecnología financiera
Colombia
USD
2022
12.0 M
18.8 %
3.00x
9.8 M
Red de clínicas ambulatorias
Salud
República Dominicana
DOP
2017
15.0 M
9.0 %
3.28x
−3.6 M
Almacenes de frío
Infraestructura logística
España
EUR
2024
27.2 M
6.5 %
2.59x
−10.1 M
4. Flujos, rentabilidad y concentración
Flujos combinados del portafolio por año (USD)A la fechaProyectadoAcumulado
TIR de cada inversión frente a la tasa del grupoSuperaNo supera
Parque logístico del Bajío10.0 %
Parque solar de la costa8.0 %
Agroexportadora de arándanos10.5 %
Hotel urbano de negocios9.5 %
Plataforma de pagos para pymes18.8 %
Red de clínicas ambulatorias9.0 %
Almacenes de frío6.5 %
Portafolio consolidado9.5 %
0 %5 %10 %15 %20 %
Por año de inversión: monto y TIR de cada cosecha
Barras: lo invertido en cada año; etiqueta: TIR de los flujos combinados de ese año. Verde si supera la tasa del grupo.
Exposición y concentración
Por sector · límite 30 %
Infraestructura logística37.5 %
Turismo y hotelería19.5 %
Energía renovable16.7 %
Agroexportación11.2 %
Salud8.4 %
Tecnología financiera6.7 %
Por país · límite 25 %
Colombia23.4 %
México22.3 %
Panamá19.5 %
España15.2 %
Perú11.2 %
República Dominicana8.4 %
Por moneda · límite 20 %, el límite no se aplica a la moneda del grupo
USD59.7 %
COP16.7 %
EUR15.2 %
DOP8.4 %
Por inversión · límite 20 %
Parque logístico del Bajío22.3 %
Hotel urbano de negocios19.5 %
Parque solar de la costa16.7 %
Almacenes de frío15.2 %
Agroexportadora de arándanos11.2 %
Red de clínicas ambulatorias8.4 %
Plataforma de pagos para pymes6.7 %
Por encima del límite:
Infraestructura logística: 37.5 % del portafolio (límite por sector: 30 %)
Parque logístico del Bajío: 22.3 % del portafolio (límite por inversión: 20 %)
5. Informe de una página para el directorio
Informe de portafolio para el directorio · 25 de octubre de 2026 · ejemplo ficticio
Portafolio del grupo (ejemplo ficticio)
7 inversiones en 6 países · cifras en USD · a la fecha hasta 2025, proyectado después · tasa mínima del grupo 10 %
TIR consolidada 9.5 %: no alcanza la tasa del grupo
Concentración: Infraestructura logística: 37.5 % del portafolio (límite por sector: 30 %).
Concentración: Parque logístico del Bajío: 22.3 % del portafolio (límite por inversión: 20 %).
Por debajo de la tasa del grupo: Parque solar de la costa (8.0 %); Hotel urbano de negocios (9.5 %); Red de clínicas ambulatorias (9.0 %); Almacenes de frío (6.5 %).